Vincenzo Pfyffer
(Luzern 1824–1858 Rom) Blick auf Rom im Abendrot, signert V. Pfyffer, Öl auf Leinwand, 24 x 30 cm, gerahmt, (Rei)
Vicenzo Pfyffer enstammte aus einer Reihe von Schweizer Gardisten. Seine Vorfahren waren bereits im 17. Jahrhundert als Kommandanten der Schweizer Garde tätig. Er selbst arbeitete als Maler in Rom; seine neue Heimatstadt diente ihm oftmals als Motiv für seine Werke.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Vincenzo Pfyffer
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |